Lisa membeli 5 kilo apel dan 2 kilo jeruk dengan harga rp87.000 tari membeli 3 kilo apel dan 4 kilo jeruk dengan harga rp69.000 Jika harga 1 kilo apel di misalkankah dan 1 Kg jeruk dimintakan y maka 1 buat bentuk matematika tersebut 2 Tentukan harga 1 kg apel dan 1 kilo jeruk​

Iklan
Iklan

Penjelasan dengan langkah-langkah:

1. bentuk matematikanya adalah:

5x+2y=87000

3x+4y=69000

2. untuk menentukan harga masing masing buah maka samakanlah terlebih dahulu salah satu variabelnya, disini kita bisa menyamakan variabel y dengan cara mengkalikan 2 persamaan pertama lalu kurangi dengan persamaan 2/eliminasi

5x+2y=87000 |x2|

10x+4y= 174000

3x +4y= 69000 -

7x = 105000

x = 105000/7

x = 15000

karena x sudah ketemu kita tinggal subtitusikan x terhadap salah satu persamaanya

5x+2y= 87000

5(15000)+2y= 87000

75000+2y= 87000

2y= 87000-75000

2y= 12000

y = 12000/2

y= 6000

harga 1kg apel dan 1kg jeruk:

x+y

15000+6000= 21000

jadi harga 1kg apel dan 1 kg jeruk= 21000

eh tapi kalo nentuin harganya satu satu

1kg apel= 15000

1kg jeruk= 6000

Smoga membantu

Iklan
Iklan